А.З.Кодиров
Председатель Центрального совета

Власти Подмосковья вводят льготы на капремонт для жителей региона старше 70 лет

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение об установлении с января текущего года дополнительной меры социальной поддержки по оплате взноса на капремонт, сообщает пресс-служба главы региона.
 
"Одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет, являющиеся собственниками квартир, а также семьи из неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет получат 50%-ную компенсацию на оплату взноса. Категории граждан, достигшие 80 лет, получат 100%-ную компенсацию", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс".
 
В нем отмечается, что данная мера будет рассчитана исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт.
 
Пресс-служба поясняет, что в настоящее время для одиноко проживающих граждан стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 33 кв. м, семьи из двух человек - 21 кв. м на человека, семьи из трех и более человек - по 18 кв. м на человека.
 
Воспользоваться льготой смогут около 95 тыс. жителей Подмосковья, на это из областного бюджета потребуется порядка 170 млн руб. в год, отмечается в сообщении.
 
Как сообщалось, 18 декабря 2015 года Госдума приняла закон, который дает регионам право компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан и инвалидов.
 
Согласно закону, одиноко проживающим гражданам старше 70 лет может быть компенсировано 50% взноса, старше 80 лет - вся сумма взноса. Такая же компенсация предусмотрена для семей, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста.